Storia

2003/2015 Dodici anni di Atlantide:
nuoto, pallanuoto e tante medaglie

Nonostante la giovane età l’atlantide Elmas ha già ottenuto risultati di rilievo sia a livello giovanile in campo regionale e nazionale sia a livello master conquistando diversi titoli e record nazionali, europei e continentali.

La Società Sportiva Dilettantistica Atlantide è un giovane sodalizio sportivo nato ad Elmas, piccolo paese in cui ha sede l’aereoporto di Cagliari, nel 2003.
Scopo dell’Atlantide è la diffusione e la pratica dello sport in generale e degli sport natatori in particolare sia nella forma dilettantistica che agonistica.

 

Palmares

Assoluti Nuoto

(Risultati nazionali e internazionali)

  • 4° CLASSIFICATA AL CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE SERIE C
  • ORO Francesca Annis -CAMP.ITALIANI INVERNALI GIOVANILI – 200 FARFALLA
  • BRONZO Francesca Annis -CAMP.ITALIANI INVERNALI GIOVANILI – 100 STILE LIBERO
  • QUARTO POSTO Francesca Annis -CAMP.ITALIANI INV. GIOVANILI – 200 MISTI – 100 DELFINO
  • ORO Francesca Annis -CAMP.ITALIANI ESTIVI JUNIORES – 200 FARFALLA
  • QUARTO POSTO Francesca Annis -CAMP.ITALIANI ESTIVI JUNIORES – 400 MISTI
  • Francesca Annis – 8° CLASSIFICATA – CAMP.ITA.ASSOLUTI ESTIVI – 200 DELFINO/400 MISTI
  • BRONZO Edwin Scalas – CAMP.ITALIANI INVERNALI GIOVANILI – 50 STILE LIBERO
Esordienti A Nuoto
  • 3^ classificata Campionato regionale estivo 2011
  • 2^ classificata Campionato regionale invernale 2011
  • 3^ classificata Campionato regionale estivo 2010
  • 3^ classificata Campionato regionale invernale 2010
  • 3^ classificata Campionato regionale estivo 2009
  • 3° posto della squadra maschile al Campionato regionale a squadre 2008
  • ORO Francesca Annis nei 100 e 200 delfino ai Campionati Italiani 2008
  • 3^ classificata Campionato regionale estivo 2008
  • 2^ classificata Campionato regionale invernale 2008
  • 3^ classificata Campionato regionale estivo 2007
  • 2^ classificata Campionato regionale invernale 2007
  • 3^ classificata Campionato regionale estivo 2007
  • 1° posto della squadra femminile al Campionato regionale a squadre 2007
Esordienti B Nuoto
  • 3^ classificata Campionato regionale estivo 2017
  • 3^ classificata Campionato regionale estivo 2010
  • 1^ classificata Campionato regionale invernale 2010
  • 3^ classificata Campionato regionale invernale 2009
  • 3^ classificata Campionato regionale invernale 2008
  • 3^ classificata Campionato regionale estivo 2006
  • 3^ classificata Campionato regionale invernale 2006
Pallanuoto
  • 2^ CLASSIFICATA CAMPIONATO REGIONALE UNDER 13 – 2014/2015
Master Nuoto

World Master Games – Sydney (Australia) 2009

  • Corrado Sorrentino: Medaglia d’ORO 100 Dorso / 200 e 400 Misti / ARGENTO 50 Rana
  • Staffetta: ORO 4×50 Stile Libero Maschi / ARGENTO 4×50 Mista Maschi / BRONZO 4×50 Mista Mista

Campionati Italiani Palermo 2008

  • Corrado Sorrentino 3 medaglie d’ORO
  • Cinzia Mocci 2 medaglie d’ORO
  • Rossana Pintus 1 medaglia di BRONZO
  • Staffetta mista/mista (Sorrentino/Mocci/Pintus/Careddu)  medaglia di BRONZO

Campionati Mondiali Perth (Australia) 2008

  • Corrado Sorrentino 5 medaglie d’ORO
  • Staffetta mista/mista (Sorrentino/Mocci/Pintus/Careddu) 4°posto

Campionati Europei Slovenia 2007

  • Corrado Sorrentino 4 medaglie d’ORO
Master Pallanuoto

Campionati Italiani Riccione 2016 Squadra Femminile

  • ORO (Andreotti Erika – Cuccu Daniela – De Luca Rebecca – De Marinis Giulia – Judit Struhàcs – Gambardella Francesca – La Russa Clelia – La Russa Maria Cristina – Provantini Silvia – Ronchi Marta – Rubano Monica – Sarcina Roberta – Valtorta Sara)

 

Campionati Italiani Ostia 2015 Squadra Femminile

  • Argento (Boi Federica – Cannas Francesca – Cuccu Daniela – Giannotti Gabriella – Gilli Alice – Judit Struhàcs  – La Russa Clelia – La Russa Maria Cristina – Mura Stefania – Neri Cinzia – Pedrazzini Sara Maria – Pireddu Alessandra – Provantini Silvia – Ronchi Marta – Sarcina Roberta – Valtorta Sara)

Campionati Italiani Roma 2011 Squadra Maschile

  • Argento (Abate – Alisi – Cossu – Da Pelo – Gerra – Leinardi – Lorrai – Mura – Onnis I. – Onnis M. – Panzeri – Porcu – Pulvirenti – Toselli)

Campionati Italiani Ostia 2010 Squadra Maschile

  • Bronzo (Abate – Alisi – Cossu – Dejana – Gerra – Onnis I. –  Panzeri – Porcu – Pulvirenti – Sarais –  Sorrentino – Toselli)